Все о бильярде

Что надо знать, чтобы научиться играть в бильярд?

Со стороны игра, участники которой пытаются попасть кием поо шарам, смотрится достаточно простым и непритязательным развлечением. Но у бильярда долгая история. По некоторым источникам, родиной этой игры считается Азия, а в Европу она попала вместе с китайскими купцами. В том виде, в котором бильярд известен сейчас, он начал формироваться в 15 веке во Франции во времена Людовика XIV. С тех пор упоминание такого заведения, как школа бильярда, никого не удивляло. Ведь в каждом деле есть свои мастера, которые могут передать свои опыт и умения желающим.

Сколько существует бильярд, столько же идут споры о том, как правильно учиться в него играть, и какой из его элементов важнее других. Обобщив эти споры, можно выделить несколько достаточно важных для обучения этапов:

Стойка. Естественно, игроки бывают самого разного телосложения, так что при подготовке удара следите за удобным и устойчивым положением корпуса. Для этого необходимо встать так, чтобы ваша правая стопа располагалась на расстоянии 50-60 см от ближайшего к вам борта, а левой – 15-20 см. Кроме того, кий должен свободно скользить по руке, между крепко прижатыми друг к другу большим и указательным пальцами. При этом он должен не сильно задираться наверх. Представляйте, что кисть руки, биток и нижняя часть кия – это мост, от длины и прямоты которого зависит точность и прицельность удара. Обычно такой «мост» должен быть не длиннее 20-25 см.

Постановка удара. На данном этапе вы отрабатываете точность прицела и движения рук. Учтите, что ваша цель – не просто попасть в лузу, а продумать и исполнить удар так, чтобы оба шара после него оказались именно там, где необходимо. Лучше всего начать с отработки базовых ударов в центр шара. Помните, что касаться его можно исключительно кончиком кия (наклейкой). При этом важно, чтобы хотя бы одна нога доставала до пола.

Отработка приёмов. После того, как вы освоите стойку и поставите удар, придёт время для освоения конкретных приемов, позволяющих доставлять шары до луз.

Как и в любой другой игре, главное здесь – это практика. Наш клуб, где вы можете поиграть в бильярд в Москве, поможет вам в этом процессе.